quinta-feira, 7 de novembro de 2013

PROGRAMAÇÃO DA PRAÇA DE POESIA E CORDEL MIL E UM POEMAS EM DEZ NOITES DE POESIA NA BIENAL DO LIVRO DA BAHIA


PROGRAMAÇÃO DA PRAÇA DE POESIA E CORDEL
MIL E UM POEMAS EM DEZ NOITES DE POESIA
NA BIENAL DO LIVRO DA BAHIA

A Praça de Poesia e Cordel contará com a participação de mais de cem poetas de todos os territórios de identidade da Bahia, assim como de outras regiões brasileiras, apresentando artistas da palavra do Norte e do Sul do Brasil, das mais diversas vertentes estéticas, desde as formas fixas do popular cordel e do soneto clássico aos versos livres dos jovens poetas da Bahia e dos Brasis.
Participarão das dez noites de poesia, para o encanto e delírio do público da Bienal do Livro da Bahia, os cordelistas Bule-Bule, Creusa Meira, Antonio Barreto, Zuzu Oliveira, Jotacê Freitas, Sueli Valeriano e muitos outros.
A praça terá a presença marcante de poetas consagrados como Ruy Espinheira Filho, Roberval Pereyr e Luís Antonio Cajazeira Ramos, assim como de jovens talentos de todos os recantos da Bahia, como Gibran Sousa e Nívia Maria Vasconcellos, poetas performáticos que fundem poesia e música.
Douglas de Almeida e Walter Cesar, dois dos poetas fundadores do movimento Poetas na Praça, que nas décadas de 1980 e de 1990 agitaram a Praça da Piedade e os becos e bares da velha São Salvador, estarão na Praça da Poesia, levando sua palavra poética.
A poesia nativista do Rio Grande do Sul será apresentada pelos poetas gaúchos Alexandre Brito e Sandra Santos, que farão também uma mostra dos seus trabalhos individuais, mostrando faces da nova poesia gaúcha. Suzana Vargas, poeta gaúcha radicada no Rio de Janeiro, também estará na praça, exibindo a singularidade de seus versos.
O palco da poesia terá a satisfação de receber a turma do Grupo Concriz, da cidade de Maracás, que fica no Vale do Jiquiriçá. Mais de 30 jovens tomarão conta da praça, numa grande homenagem ao centenário do poeta carioca Vinícius de Moraes, recitando “O dia da criação”, e aos 120 anos do poeta alagoano Jorge de Lima, recitando seu poema “Bahia de Todos os Santos”, além da récita que farão dos cordéis de Antonio Barreto, Franklin Maxado e do saudoso Antonio Vieira, cordelista e compositor da cidade de Santo Amaro da Purificação.
A Praça da Poesia terá a honra de contar com a presença de três integrantes do Grupo Abeporá, do estado do Amapá. São os poetas Carla Nobre e Pedro Stkls e o músico Cássio Pontes, que mostrarão a força da poesia amazônica e o jeito tucuju do povo amapaense. De Natal, capital do Rio Grande do Norte, virá o poeta Antonio Nahud, cosmopolita grapiúna radicado em solo potiguar. Do Morro de São Paulo, paraíso encrustado na Ilha de Tinharé, no litoral sul da Bahia, virá a poeta performática Ângela Toledo, idealizadora da Semana de Poesia do Morro de São Paulo.
O evento contará ainda com a participação especial do ator Jackson Costa, que recitará, dentre outros, poemas de Castro Alves, numa homenagem antecipada ao dia da Consciência Negra, celebrada em 20 de novembro.
A Praça de Poesia e Cordel receberá a cantora Carla Visi, que fará homenagem a Clara Nunes; o músico Celo Costa, que homenageará Dominguinhos, os instrumentistas Amadeu Alves & Fabrício Rios e outros artistas da música.
Serão preciosos momentos de expressão da beleza, através da palavra poética, quando várias vozes se reunirão, em canto e declamação, e farão ecoar mil e um poemas nas dez noites da Bienal do Livro da Bahia.

José Inácio Vieira de Melo
Poeta, jornalista e produtor cultural
Coordenador e curador da Praça de Poesia 


Bienal do Livro da Bahia 2013
Programação da Praça de Poesia e Cordel 


Dia 8 de novembro (sexta-feira)

18 horas
Alberto Lima
Maysa Miranda
Pilô Pires

19 horas
Darlon Silva
Edgar Velame
Heitor Brasileiro 

20 horas
Coletivo Poesia Além das Sete Praças (Marcos Peralta, Tiago Oliveira) 
Nívia Maria Vasconcellos & Os oHmeros (Cid Fiuza, Venus Carvalho)


Dia 9 de novembro (sábado)

18 horas
Douglas de Almeida
Ivan Maia
Walter Cesar

19 horas
Gilmara Cláudia
Jotacê Freitas
Sérgio Bahialista 

20 horas
Poesia Nativista Gaúcha (Alexandre Brito, Sandra Santos)
Celo Costa


Dia 10 de novembro (domingo)

18 horas
José Walter Pires
Sueli Valeriano 
Creusa Meira 

19 horas
Ângela Toledo
Alexandre Brito
Sandra Santos

20 horas
Gibran Sousa
Gabriel Barros
Camila Gonçalves
Marcel Torres


Dia 11 de novembro (segunda-feira)

18 horas
Bernardo Almeida
Ivan de Almeida
Vânia Melo

19 horas
Lita Passos 
Piligra
Vladimir Queiroz

20 horas
João Augusto
Jurivaldo Alves da Silva
Olliver Brasil


Dia 12 de novembro (terça-feira)

18 horas
Alyne Costa
Gildeone dos Santos Oliveira
Ricardo Thadeu

19 horas
Kitute
Zezão Castro
Clovis Pereira da Fonseca

20 horas
Sarau Prosa & Poesia:
Fábio Haendel
Katia Borges
Mariana Paiva
Nilson Galvão


Dia 13 de novembro (quarta-feira)

18 horas
Alex Simões
Livia Natália
Marcus Vinicius Rodrigues

19 horas
Luiz Augusto Feitoza Ferraz
Martha Galrão
Claudina Ramirez

20 horas
Carla Visi
Amadeu Alves
Fabrício Rios


Dia 14 de novembro (quinta-feira)

18 horas
Georgio Rios
Elizeu Moreira Paranaguá
Lande Onawale

19 horas
Cleberton Santos
Rosana Paulo
Kacau Novaes

20 horas
Poesia Incendiária:
José Inácio Vieira de Melo
Rita Santana
Vandex
Dionísios Dialéticos (Heraldo Araújo, Renato Nunes)


Dia 15 de novembro (sexta-feira)

18 horas
Elieser Cesar
Glauce Sousa
Iolanda Costa


19 horas
Janete Lainha
Franklin Maxado
Salete Maria

20 horas
Roberval Pereyr
Achiles Neto
Marcus Marinho


Dia 16 de novembro (sábado)

18:30 horas
Antonio Nahud
Pedro Stkls
Vitor Nascimento Sá

19 horas
Grupo Abeporá (Carla Nobre, Cássio Pontes, Pedro Stkls)
Grupo Concriz (32 integrantes)

20 horas
Ruy Espinheira Filho 
Suzana Vargas
Luis Antonio Cajazeira Ramos


Dia 17 de novembro (domingo)

18:30 horas
André Guerra
Cássio Pontes
Carla Nobre 

19 horas
Antonio Barreto 
Alexandre Vieira
Rachel Vieira
Zuzu Oliveira

20 horas
Jackson Costa
Bule-Bule